Hexus ha sacado a la luz una hoja de especificaciones cortesía de Gigabyte con las interesantes especificaciones de los procesadores AMD Thuban de 6 núcleos. De acuerdo a Gigabyte los procesadores Thuban estarán disponibles en al menos dos sabores, PhenomII X6 1055T y 1035T.
El 1055T a 2.8GHz, mientras que el 1035T correrá a 2.6GHz. Las velocidades están por debajo de los 3.33GHz del Intel's Core i7 980X; sin embargo los chips de AMD deben estar disponibles pronto. Por otro lado se espera que el 1075T, por ejemplo, llegue a la marca de los 3GHz.
Desafortunadamente no se sabe nada aún de los precios de Thuban. No obtante AMD probablemente ofrecerá precios ciertamente más razonables que los $999 del Intel Core i7 980X; en cualquier caso pasará algún tiempo antes de que los procesadores de 6 núcleos pasen a ser algo común.
Mostrando entradas con la etiqueta core i7. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta core i7. Mostrar todas las entradas
AMD expande su línea de procesadores de bajo costo dentro de la serie Athlon II con ocho nuevos modelos. En la lista se incluyen modelos de dos, tres y cuatro núcleos acompañados de la letra "e" que distingue a los bajos consumidores de energía, además unas auténticas baratijas de tres núcleos que creo podrían constituir una excelente opción para muchos. Todos los modelos son basados en el socket AM3, y a la vez son compatibles con el AM2(+). El controlador de memoria de doble canal (dual-channel) en estos chips soporta memorias tanto DDR2 como DDR3. Todos los procesadore apuntan al mercado sub $150, aunque varios de ellos están por debajo de los $100.
Por su parte Intel silenciosamente añade un nuevo miembro a la reconocida familia de Core i7, el recién llegado aparece bajo la denominación Core i7 960. Este procesador de socket LGA-1366 está diseñado para trabajar en motherboards con el chipset Intel X58 Express. El Core i7 960 viene con una velocidad de 3.20 GHz (24.0 x 133 MHz), y un máximo alcanzado con Turbo Boost de 3.43 GHz. Viene con la tecnología Intel QuickPath Interconnect a una velocidad de 4.8 GT/s, y soporta hasta 24 GB de memoria DDR3 triple-channel. Cada uno de los 4 núcleos cuenta con 512KB de caché L2 además de 8MB de caché L3 compartidos entre todos los núcleos. Está desarrollado con el proceso de 45nm HKMGy tiene una TDP 130W. El precio viene cerca de los $562.
- Athlon II X2 235e: 2.70 GHz, 2 MB (2 x 1 MB) L2 cache, 45W TDP, US $69
- Athlon II X2 240e: 2.80 GHz, 2 MB (2 x 1 MB) L2 cache, 45W TDP, US $77
- Athlon II X3 400e: 2.20 GHz, 1.5 MB (3 x 512 KB) L2 cache, 45W TDP, US $97
- Athlon II X3 405e: 2.30 GHz, 1.5 MB (3 x 512 KB) L2 cache, 45W TDP, US $102
- Athlon II X3 425: 2.70 GHz, 1.5 MB (3 x 512 KB) L2 cache, 95W TDP, US $76
- Athlon II X3 435: 2.90 GHz, 1.5 MB (3 x 512 KB) L2 cache, 95W TDP, US $87
- Athlon II X4 600e: 2.20 GHz, 2 MB (4 x 512 KB) L2 cache, 45W TDP, US $133
- Athlon II X4 605e: 2.30 GHz, 2 MB (4 x 512 KB) L2 cache, 45W TDP, US $143
Por su parte Intel silenciosamente añade un nuevo miembro a la reconocida familia de Core i7, el recién llegado aparece bajo la denominación Core i7 960. Este procesador de socket LGA-1366 está diseñado para trabajar en motherboards con el chipset Intel X58 Express. El Core i7 960 viene con una velocidad de 3.20 GHz (24.0 x 133 MHz), y un máximo alcanzado con Turbo Boost de 3.43 GHz. Viene con la tecnología Intel QuickPath Interconnect a una velocidad de 4.8 GT/s, y soporta hasta 24 GB de memoria DDR3 triple-channel. Cada uno de los 4 núcleos cuenta con 512KB de caché L2 además de 8MB de caché L3 compartidos entre todos los núcleos. Está desarrollado con el proceso de 45nm HKMGy tiene una TDP 130W. El precio viene cerca de los $562.
Con el transcurso del tiempo he descubierto que muchas personas solamente conocen los procesadores de Intel (o mejor podría decir los Pentium). De forma general, para aquellos que adquieren un PC con el objetivo de realizar sus cuentas, navegar en Internet y escribir algún que otro email o documento; el rendimiento no es algo clave, y por ende, no hay que andar preocupándose mucho por qué cosas hay dentro del PC. Pero cuando de jugar o realizar tareas de mayor costo computacional se trata; comienza a ser vital el conocimiento de nuestro hardware (conste que no hasta los tornillos, sin exagerar eh).
Es en este punto donde conocer de cuanta RAM disponemos, que adaptador de video tenemos y cual es nuestro procesador puede ayudarnos a realizar las tareas con superior comodidad.
A pesar de que el principal y más conocido proveedor de microprocesadores es Intel, debemos ser conscientes de la existencia de otros que han sabido sobrevivir bajo la dura sombra del gigante del silicio. Con este mérito se alza fundamentalmente AMD que tiene bien merecido el título de "principal rival" en la rama y VIA que opta por el tercer lugar con sus soluciones de muy bajo consumo de energía que pueden llegar a ser tentadoras.
Con regularidad, el sitio Inglés Tom's Hardware publica una una serie de propuestas para para los compradores de CPUs (concentrándose en Intel y AMD) de modo que resulte más fácil decidir que comprar en cada rango de precio y paralelamente nos deja una tabla que agrupa los procesadores en niveles de equivalencia del rendimiento. Donde los primeros son los de mejor rendimiento y este disminuye a medida que desciende la tabla.
Debe tenerse en cuenta que esta jerarquía esta basada en test realizados con tres de los juegos más demandantes de recursos en la actualidad; de ahí que en lo personal la recomiendo como una excelente ayuda para tomar decisiones a la hora de adquirir el CPU que utilizaremos en aplicaciones 'robustas' (Multimedia, HD). En las dos últimas encontraremos productos que pueden ofrecer un gran desempeño en los términos más ligeros (como la ofimática); las dos anteriores a estas pueden brindarnos un buen desempeño y una experiencia de juego aceptable a muy buen precio.
Es necesario tener claro que esta es una referencia, no una biblia que debamos seguir al dedillo. Por otra parte, al utilizar esta información para planificar una actualización, ha de tenerse en cuenta que no es recomendable actualizar si el candidato no está al menos tres grupos por encima pues la diferencia en rendimiento no sería tan notable (al contrario de la del bolsillo).
Tom's Hardware
Es en este punto donde conocer de cuanta RAM disponemos, que adaptador de video tenemos y cual es nuestro procesador puede ayudarnos a realizar las tareas con superior comodidad.
A pesar de que el principal y más conocido proveedor de microprocesadores es Intel, debemos ser conscientes de la existencia de otros que han sabido sobrevivir bajo la dura sombra del gigante del silicio. Con este mérito se alza fundamentalmente AMD que tiene bien merecido el título de "principal rival" en la rama y VIA que opta por el tercer lugar con sus soluciones de muy bajo consumo de energía que pueden llegar a ser tentadoras.
Con regularidad, el sitio Inglés Tom's Hardware publica una una serie de propuestas para para los compradores de CPUs (concentrándose en Intel y AMD) de modo que resulte más fácil decidir que comprar en cada rango de precio y paralelamente nos deja una tabla que agrupa los procesadores en niveles de equivalencia del rendimiento. Donde los primeros son los de mejor rendimiento y este disminuye a medida que desciende la tabla.
Debe tenerse en cuenta que esta jerarquía esta basada en test realizados con tres de los juegos más demandantes de recursos en la actualidad; de ahí que en lo personal la recomiendo como una excelente ayuda para tomar decisiones a la hora de adquirir el CPU que utilizaremos en aplicaciones 'robustas' (Multimedia, HD). En las dos últimas encontraremos productos que pueden ofrecer un gran desempeño en los términos más ligeros (como la ofimática); las dos anteriores a estas pueden brindarnos un buen desempeño y una experiencia de juego aceptable a muy buen precio.
Es necesario tener claro que esta es una referencia, no una biblia que debamos seguir al dedillo. Por otra parte, al utilizar esta información para planificar una actualización, ha de tenerse en cuenta que no es recomendable actualizar si el candidato no está al menos tres grupos por encima pues la diferencia en rendimiento no sería tan notable (al contrario de la del bolsillo).
| Gráfico de comparación de CPU | |
|---|---|
| Intel | AMD |
| Core i7 Extreme 965, 975 Core i7 850, 870, 920, 940, 950, Core i5 750 Core 2 Extreme QX9775, QX9770, QX9650 Core 2 Quad Q9650 | |
| Core 2 Extreme QX6850, QX6800 Core 2 Quad Q9550, Q9450, Q9400 Core 2 Duo E8600, E8500 | Phenom II X4 Black Edition 955, 965 |
| Core 2 Extreme QX6700 Core 2 Quad Q6700, Q9300, Q8400, Q6600, Q8300 Core 2 Duo E8400, E8300, E8190, E8200, E7600, E7500, E6850 | Phenom X4 945, 940, 920, 810 Phenom II X3 720 Black Edition Athlon II X4 630 |
| Core 2 Quad Q8200, E7400, E6750 Core 2 Extreme X6800 | Phenom II X4 910, 805, 905e Phenom II X3 710, 705e Phenom II X2 545, 550 Black Edition Phenom X4 9950 Athlon II X4 620 |
| Core 2 Duo E7200, E6550, E7300, E6540, E6700 Pentium Dual-Core E6300, E6500 | Phenom X4 9850, 9750, 9650, 9600 Phenom X3 8850, 8750 Athlon 64 X2 6400+ |
| Core 2 Duo E4700, E4600, E6600, E4500, E6420 Pentium Dual-Core E5400, E5300, E5200 | Phenom X4 9500, 9550, 9450e, 9350e Phenom X3 8650, 8600, 8550, 8450e, 8450, 8400, 8250e Athlon II X2 250 Athlon X2 7850, 7750 Athlon 64 X2 6000+, 5600+ |
| Core 2 Duo E4400, E4300, E6400, E6320 | Phenom X4 9150e, 9100e Athlon X2 7550, 7450, 5050e, 4850e/b Athlon 64 X2 5400+, 5200+, 5000+, 4800+ |
| Core 2 Duo E6300 Pentium Dual-Core E2220, E2200, E2210 | Athlon X2 6550, 6500, 4450e/b, Athlon X2 4600+, 4400+, 4200+, BE-2400 |
| Pentium Dual-Core E2180 Celeron E1600 | Athlon 64 X2 4000+, 3800+ Athlon X2 4050e, BE-2300 |
| Pentium Dual-Core E2160, E2140 Celeron E1500, E1400, E1200 | |
Tom's Hardware
Desde hace varios días quiero comentar sobre el nuevo chipset Intel P55. Aproximadamente desde hace unos 15 años los chipsets están presentes en las arquitecturas las computadoras agrupando la mayoría de los controladores antes dispersos por la placa y simplificando los diseños.
Por ese entonces apareció la denominación para casi la totalidad de los casos de Northbrige y Southbridge para el que se encargaba de conectar el bus de alta velocidad del procesador con los buses de más baja velocidad (AGP y PCI). Esta denominación se ha preservado a lo largo del tiempo y trascendido hasta hasta ahora utilizada arquitectura de HUB; donde el Northbridge es ahora conocido como Hub Controlador de Memoria (MCH) y el Southbridge como Hub Controlador de Entrada/Salida (ICH), los cuales se conectan entre si medinte un enlace dedicado, en lugar de una conexión PCI como antaño.
Hasta ahora el MCH se encargaba de la interconecxión Procesador - Gráficos - Memoria (excepto en con los procesadores AMD donde el controlador de memoria estaba en el micro). Mientras que el ICH hacía lo propio con Almacenamiento - Red - Audio y otros. Cosa que por el momento, aún con los Core i7 (con el controlador de memoria ahora también en el mismo procesador) y el chipset Intel X58 marchaba del todo bien.
He aquí donde aparecen los nuevos procesadores Lynnfield y el P55, donde el micro incluye controlador de memoria y una interfaz PCI Express para los gráfico... Ayayay!... Adiós MCH, pos que al menos yo no le veo.
El P55 es todo un muy potente ICH que al parecer viene para quedarse y darnos placas con un diseño más sencillo. Ahora no más queda sentarse y esperar, que los expertos hagan muchas pruebas y nos digan que vale la pena comprar y que no; que los fabricantes pongan buenos precios... y que se siga innovando... que eso siempre es bueno.
Por ese entonces apareció la denominación para casi la totalidad de los casos de Northbrige y Southbridge para el que se encargaba de conectar el bus de alta velocidad del procesador con los buses de más baja velocidad (AGP y PCI). Esta denominación se ha preservado a lo largo del tiempo y trascendido hasta hasta ahora utilizada arquitectura de HUB; donde el Northbridge es ahora conocido como Hub Controlador de Memoria (MCH) y el Southbridge como Hub Controlador de Entrada/Salida (ICH), los cuales se conectan entre si medinte un enlace dedicado, en lugar de una conexión PCI como antaño.
Hasta ahora el MCH se encargaba de la interconecxión Procesador - Gráficos - Memoria (excepto en con los procesadores AMD donde el controlador de memoria estaba en el micro). Mientras que el ICH hacía lo propio con Almacenamiento - Red - Audio y otros. Cosa que por el momento, aún con los Core i7 (con el controlador de memoria ahora también en el mismo procesador) y el chipset Intel X58 marchaba del todo bien.
He aquí donde aparecen los nuevos procesadores Lynnfield y el P55, donde el micro incluye controlador de memoria y una interfaz PCI Express para los gráfico... Ayayay!... Adiós MCH, pos que al menos yo no le veo.
El P55 es todo un muy potente ICH que al parecer viene para quedarse y darnos placas con un diseño más sencillo. Ahora no más queda sentarse y esperar, que los expertos hagan muchas pruebas y nos digan que vale la pena comprar y que no; que los fabricantes pongan buenos precios... y que se siga innovando... que eso siempre es bueno.
Los nombres en código... algo más de información.
Etiquetas:
amd,
athlon,
core i5,
core i7,
intel,
lynnfield,
microprocesador,
nehalem,
phenom,
procesador
0
comentarios
Tal vez muchos no conocen o simplemente nunca han escuchado hablar de los nombres en código de los procesadores; aunque en múltiples ocasiones los hemos visto y han sabido pasar desapercibidos, fundamentalmente debido a que no aportan mucha información a simple vista. Estos nombres son vistos no sólo en procesadores, sino también en grandes software como los sistemas operativos de Microsoft; que en el caso de Windows Vista fue conocido como "Longhorn" durante su desarrollo, de igual modo que Windows 7 sería conocido como "Viena".
En el caso de los microprocesadores tanto por parte de AMD como Intel son utilizados para denominar la microarquitectura en la que se basa el procesador; puede ser utilizada para diferenciar los procesadores dentro de una serie tanto por cambios en el proceso de fabricación como por modificaciones o mejoras realizadas a la microarquitectura, sin modificar el proceso... Así que a modo de referencia dejo algunos de los procesadores más conocidos (no quiero pecar por omisión).
Ordenados en orden cronológico por evolución de la microarquitectura, al lado el proceso de fabricación utilizado.
Intel
- Pentium 4
- Willamette (180 nanómetros).
- Northwood (130nm).
- Prescott (90nm).
- Core 2 Duo
- Allendale (65nm).
- Conroe (65nm).
- Wolfdale (45nm).
- Core i7
- Bloomfield (45nm).
- Lynnfield (45nm). * Por ahora solo los modelos de la serie 800.
- Core i5
- Lynnfield (45nm).
- Athlon 64 X2
- Manchester (90nm).
- Toledo (90nm).
- Windsor (90nm).
- Brisbane (65nm).
- Kuma (65nm).
- Phenom X3
- Toliman (65nm).
- Phenom X4
- Agena (65nm).
Core i7, i5, i3... Intel; hacia donde vamos?
Etiquetas:
chipset,
core 2,
core i5,
core i7,
intel,
lynnfield,
microprocesador,
nehalem,
procesador
0
comentarios
Desde su llegada el procesador Core i7 de Intel supo sentarse en el trono como el más pontente, pero el poder siempre tiene un precio. Desgraciadamente para muchos el precio resulta demasiado alto, motivo por el cual el i7 queda para los entusiastas fundamentalmente o todo aquel que esté en condiciones de escanciar el bolsillo hasta sacarle una nueva placa con el ilustre procesador.
Bueno, ahora ha llegado el Core i5, un hermano menor, con un menor precio, que tal vez para mucho sería la esperada mejora; pero resulta que no todo es tan simple. El i5 aún es más costoso que los Core 2. ¿Qué es lo que sucede con estos tíos?
Pues resulta que a pesar de ser más barato el i5 es algo más grande que su hermano ¿donde está el truco? Nada más y nada menos que en un controlador PCI Express 2.0 integrado en el chip... ahora si... ¿y esto que significa? Veamos, 16 líneas PCIe 2.0 directamente en el microprocesador; démosle la bienvenida a las comunicaciones de ultra alta latencia con nuestros procesadores gráficos.
Aunque por supuesto, todo tiene un precio ¿no? He ahí por qué el i5 es más barato - aunque no tanto - que su hermanito mayor. A Intel le ha costado varios sacrificios hacer esto reduciendo al tiempo la complejidad de la placa, el socket y el mismo CPU. De modo que adiós a los dos enlaces Quick Path Interconnect (QPI) y los 25.6GB/s de ancho de banda con otros CPUs o chips en la motherboard. También se perdió uno de los tres canales de memoria de 64-bit DDR3 - claro que así se parece más a un procesador normal -.
Pero; si el controlador PCIe 2.0 está en el microprocesador junto a un controlador de memoria DDR3 muy respetable... ¿que le queda entonces al chipset? Vale, dejemos algo para otro post y demos una ojeada entonces al Chipset P55 y la nueva arquitectura devenida con Lynnfield (Core i5).
Fuentes:
Tom's Hardware
AnandTech
Bueno, ahora ha llegado el Core i5, un hermano menor, con un menor precio, que tal vez para mucho sería la esperada mejora; pero resulta que no todo es tan simple. El i5 aún es más costoso que los Core 2. ¿Qué es lo que sucede con estos tíos?
Pues resulta que a pesar de ser más barato el i5 es algo más grande que su hermano ¿donde está el truco? Nada más y nada menos que en un controlador PCI Express 2.0 integrado en el chip... ahora si... ¿y esto que significa? Veamos, 16 líneas PCIe 2.0 directamente en el microprocesador; démosle la bienvenida a las comunicaciones de ultra alta latencia con nuestros procesadores gráficos.
Aunque por supuesto, todo tiene un precio ¿no? He ahí por qué el i5 es más barato - aunque no tanto - que su hermanito mayor. A Intel le ha costado varios sacrificios hacer esto reduciendo al tiempo la complejidad de la placa, el socket y el mismo CPU. De modo que adiós a los dos enlaces Quick Path Interconnect (QPI) y los 25.6GB/s de ancho de banda con otros CPUs o chips en la motherboard. También se perdió uno de los tres canales de memoria de 64-bit DDR3 - claro que así se parece más a un procesador normal -.
Pero; si el controlador PCIe 2.0 está en el microprocesador junto a un controlador de memoria DDR3 muy respetable... ¿que le queda entonces al chipset? Vale, dejemos algo para otro post y demos una ojeada entonces al Chipset P55 y la nueva arquitectura devenida con Lynnfield (Core i5).
Fuentes:
Tom's Hardware
AnandTech
Intel introduce nuevo Core i7, Xeon 3400 y el primer Core i5.

Intel introduce nuevos procesadores de alto rendimiento para escritorio y servidores. Los nuevos procesadores de la familia Core i5 basados en la microarquitectura Nehalem están diseñados para los consumidores que requieran muy buen rendimiento en aplicaciones de media, productividad, juegos y otras demandantes. Estos procesadores junto al nuevo chipset P55 Express (del que comentaremos más tarde) están ya disponibles.
Tomado de techPowerUp!
Intel introduce nuevos procesadores de alto rendimiento para escritorio y servidores. Los nuevos procesadores de la familia Core i5 basados en la microarquitectura Nehalem están diseñados para los consumidores que requieran muy buen rendimiento en aplicaciones de media, productividad, juegos y otras demandantes. Estos procesadores junto al nuevo chipset P55 Express (del que comentaremos más tarde) están ya disponibles.
Tomado de techPowerUp!
Suscribirse a:
Entradas (Atom)





